Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СУДЬБА ГРЕНЛАНДИИ
Из интервью Посла России в Дании В.Барбина газете «Известия» 12 января 2026 г.
НАТО настроена не на диалог, а на военное противостояние и соперничество с Россией, в том числе в Арктике. Происходит неуклонное наращивание в регионе - как на море, так и на суше, и в воздушном пространстве - военной активности НАТО, в том числе вооруженных сил таких далёких от Арктики государств альянса, как Франция, ФРГ, Ве-ликобритания. Инициативную роль в приглашении государств НАТО в Арктику играет Дания. • Интерес к Арктике вызван её возрастающим стратегическим значением. Однако вместо продвижения целей по развитию взаимовыгодного международного сотрудничества в высоких широтах внимание западных стран сосредоточено на военных аспектах. Такая однобокость западных приоритетов оказывает пагубное влияние на обстановку в Арктике. • В мае 2025 г. председательство в Арктическом совете перешло к Дании. Копенгаген не настроен добиваться прорывных позитивных изменений в развитии международного сотрудничества под эгидой Арктического совета.

янв 20, 2023

Ожидается увеличение туристического потока из Китая

В связи со снятием коронавирусных ограничений в Китае ожидается увеличение туристического потока в Россию, отмечает «Фонтанка». Перед началом пандемии в 2020 году Санкт-Петербург был лидером туристических направлений в России среди граждан Китая.

В целом на азиатские государства приходилось около 61% всего туристического потока из зарубежных стран. Эксперты отмечают, что до сих пор китайские туристы не выезжали массово за пределы страны, но со временем их число будет увеличиваться.

Это говорит о том, что жители КНР уже три года пропускают свои поездки. Чэнь Чжиган, глава китайской общины в Петербурге, рассчитывает на открытие границы с большим оптимизмом. Он отметил, что после трех лет ожидания желающих путешествовать очень много.

«Мы уже приняли три делегации. И есть еще три обращения от чиновников из регионов Китая. Это очень хороший показатель», - сказал он. По его словам, многие китайцы любят путешествовать по России, совершая поездки по несколько раз. Он добавил, что туристические компании начали возвращать из Китая в Россию своих сотрудников. Источник: https://runews24.ru/tourism