Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

янв 25, 2023

Культура соединяет народы

23 января в Капелле Санкт-Петербурга состоялось открытие выставки "РОССИЯ - КИТАЙ: культурой соединяем народы" художника Сун Жуй, члена Союза художников России, заместителя председателя китайского Общества в Санкт-Петербурге, директора Ассоциации по связям с зарубежным искусством Китая, провинции Шаньдун. Выставка приурочена к празднованию Китайского Нового года - "Веселого Праздника Весны" в Санкт-Петербурге. С приветственными словами выступили: Арби Абубакаров - заместитель председателя комитета Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Маргарита Мудрак - Председатель правления Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества, Сергей Дмитриенко - вице-президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, а также представители Союза художников России (Санкт-Петербург), художники, преподаватели и профессора художественных школ и ВУЗов северной столицы, студенты, артисты и многочисленные гости. Открыла торжественную часть выставки - генеральный директор Капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.