Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
105 ЛЕТ КПК: ПУТЬ КИТАЯ И РОССИИ

Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй
105 лет назад, в 1921 году, Санкт-Петербург — тогда Петроград — восстанавливался после Октябрьской революции и Гражданской войны. В том же году была основана Коммунистическая партия Китая. Сегодня, 105 лет спустя, на один год пришлись три даты — 105 лет КПК, 30 лет китайско-российскому стратегическому партнёрству и 25 лет Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Это даёт повод оглянуться на путь, пройденный одной партией и одной страной, и на то, как две страны прошли этот путь вместе.

янв 26, 2023

Пресс-конференция в пресс-центре ТАСС

23 января в пресс-центре ТАСС (Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция, посвященная проведению IX общегородского фестиваля "Китайский Новый год – Веселый праздник весны".

О программе празднования китайского Нового года в Санкт-Петербурге рассказали Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ван Вэньли, член Правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров, первый заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев и заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов.