Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 30, 2023

Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 27 января 2023 года

О фактах отказа в посадке на самолеты российских граждан, следующих в третьи страны через аэропорты Стамбула

 В последнее время участились случаи отказов в посадке граждан Российской Федерации, следующих в третьи страны через аэропорты Стамбула, на рейсы турецких («Турецкие авиалинии») и европейских («КЛМ», «Люфтганза») авиакомпаний. Согласно получаемой Генеральным консульством России в Стамбуле в ходе оказания содействия российским гражданам информации, подобные сложности возникают, несмотря на наличие всех необходимых документов, прежде всего, из-за решений властей страны-транзита (чаще всего это аэропорты Германии – Франкфурт-на-Майне и Нидерландов – Амстердам) или конечного пункта, которые, как сообщается, руководствуются внутренними указаниями и нормативно-правовыми документами.

В этой связи Министерство иностранных дел Российской Федерации напоминает, что российским гражданам необходимо заблаговременно до вылета из России обращаться к авиаперевозчику для получения подтверждения о готовности принять их на борт по всему маршруту, и при необходимости, запрашивать представительства государств (транзита или следования) в России на предмет отсутствия препятствий к транзитному перелету/въезду в эти страны.

 

Вопрос: Намечены ли официальные встречи на уровне МИД и известна ли дата вручения верительных грамот нового Посла США в России Л.Трейси?

 

Ответ: Действительно, на следующей неделе ждем Л.Трейси в Министерстве, где ее примет курирующий заместитель министра С.А.Рябков.

Это необходимость, которая подразумевает начало подготовки к выполнению послом своих функциональных обязанностей. В ходе встречи г-жа Л.Трейси вручит копии верительных грамот, после чего она сможет приступить к исполнению своих обязанностей в качестве Посла США в России.

Как только дата будет подтверждена для возможного озвучивания, безусловно, с Вами поделюсь.

Вопрос: Вы вернулись из африканского турне. Какое впечатление от джунглей? Какой настрой у правительств тех стран по отношению к России? В том числе в контексте западных санкций.

Ответ: Мы не были в «джунглях». Были у людей. Таких же, как мы. Со своими проблемами, достижениями, переживаниями, чувствами, эмоциями. Были у людей, прошедших сложный путь становления своих стран, отстаивания интересов, имеющих собственный взгляд и помнящих роль, которую сыграла наша страна в обретении ими истинной свободы. Они понимают, что такое ответственность за свои решения, будущие поколения.

В «джунгли» ездит Ж.Боррель, а мы – к людям. В Вашем саркастическом вопросе Вы отталкиваетесь в том числе от диких, расистских комментариев, которые позволяют себе в МИД ФРГ, пытаясь «троллить» МИД России и С.В.Лаврова. На самом деле, они выступают как расисты и работорговцы. С последним у Германии не очень, а с национализмом история есть.