Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
К ИТОГАМ РЕФЕРЕНДУМА В ИСЛАНДИИ

29 августа в Исландии прошел референдум о возобновлении переговоров о вступлении в ЕС. Рейкьявик подал заявку на вступление в ЕС в 2009 году, но переговоры были заморожены в 2013 году новым правительством страны в том числе из-за разногласий с Брюсселем по вопросам рыболовства и сельского хозяйства. Голосование против положило конец попыткам возобновить переговоры, однако Исландия в будущем еще может вновь подать заявку. Против переговоров проголосовало около 53% исландцев. Оценку этому событию высказал наш постоянный автор, Анатолий ЗАЙЦЕВ- заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., посол России в Исландии в 1998-2002гг.
Далекая и загадочная Исландия в очередной раз напомнила о себе, нанеся чувствительный политический удар брюссельской евробюрократии. Читать далее

фев 08, 2023

В петербургской библиотеке представят выставку из музея-заповедника «Овстуг» о дипломатической службе Фёдора Ивановича Тютчева

10 февраля, в 15:00 в Арт-пространстве Библиотеки №4 им. А.А. Прокофьева (ул. Димитрова, д.9, к.1) откроется выставка «Служить России словом и душой…». Это ― совместный выставочный проект Библиотек Фрунзенского района и Государственного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг», посвящённый 200-летию начала дипломатической службы Федора Ивановича Тютчева.

Выставка призвана отразить личность великого русского поэта-философа, дипломата, государственного и общественного деятеля, его жизнь и творчество в биографическом, культурном и философском аспекте. Посетители смогут увидеть уникальные графические материалы из фондов Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг», рассказывающие о дипломатической службе Федора Ивановича, его окружении, произведениях, написанных в этот период.

Специальный гость мероприятия ― директор Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг» Оксана Михайловна Шейкина выступит с приветственным словом и расскажет об истории создания выставочного проекта.

Сразу после открытия выставки гостей ждет праздничный концерт, посвященный Дню дипломатического работника в исполнении артистов Петербург-концерта.

Выставка будет работать до 11 апреля 2023 года.

Посетить выставку можно в дни и часы работы библиотеки.