Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 10, 2023

Поздравление Представителя МИД России в Санкт-Петербурге Владимира Запевалова

Уважаемые коллеги, петербуржцы,

Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днём дипломатического работника, который отмечают в России ежегодно 10 февраля. Праздник этот установлен Указом Президента Российской Федерации № 1279 от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России. Существует версия, что этот праздник отмечается 10 февраля еще и потому, что именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа – первого внешнеполитического ведомства России.
В 2023 году отечественная дипслужба отмечает профессиональный праздник в боевых условиях, находясь фактически на «передовой» борьбы за обеспечение национальных интересов и формирование справедливого миропорядка. На сегодняшней мировой арене, в условиях огромного давления со стороны коллективного Запада, российская дипломатия эффективно решает большое число первостепенных задач, среди которых – реализация внешнеполитического курса России, дальнейшее укрепление политического, экономического, культурного взаимодействия с дружественными странами, развитие стратегического партнерства с ними. И всё это – при твёрдом и решительном отстаивании и защите национальных интересов страны, сохранении русского мира и повсеместном оказании содействия российским соотечественникам, в том числе и на территории новых регионов Российской Федерации. Наша страна, несмотря на стремительно меняющуюся геополитическую картину мира, по-прежнему поддерживает дипломатические отношения почти с 250 странами, имеет более 140 диппредставительств по всему миру.
Сотрудники Представительства МИД России в Санкт-Петербурге гордятся тем, что крупнейший территориальный орган МИД России находится в Северной столице. В международном контексте Санкт-Петербург впервые зазвучал в год своего 300-летия, когда на берегах Невы собралось огромное количество зарубежных лидеров и делегаций со всего мира. И если до этого Петербург воспринимался в основном как культурная столица, памятник архитектуры, то после юбилейного года в жизни города в 2003 году стала всё активнее проявляться его политическая составляющая. Петербургское Представительство МИД всегда оказывается в центре ключевых для города и страны событий. Наш город стал местом проведения многих международных мероприятий федерального уровня, и за ним прочно закрепился статус консульской столицы. На сегодняшний момент здесь насчитывается 27 генеральных консульства, действуют 4 отделения посольств, а также 37 почетных консулов и два представительства международных организаций.
Желаю нашим дипломатам и дальше успешно отстаивать интересы России и российских граждан, быть на высоте славных традиций внешнеполитической службы, каждодневным трудом приближать победу, способствовать созданию благоприятных внешних условий для поступательного развития страны, упрочению её позиций как одного из влиятельных центров многополярного мира!

С праздником!