Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

мар 15, 2023

В Петербурге стартовал Второй белорусский продовольственный форум

14 марта в Гранд Отеле «Эмеральд» состоялась церемония открытия Второго белорусского продовольственного форума. С приветственным словом выступили вице-губернатор Санкт‑Петербурга Кирилл Поляков и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц. С докладом об экспортных возможностях белорусского агропромышленного комплекса выступил заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадим Шагойко. Он назвал показатели экспорта продовольственных товаров в Российскую Федерацию. В Санкт‑Петербург к 2021 году было экспортировано товаров на сумму в 556,6 млн долларов, что составляет практически 10% всего экспорта продукции в Россию и назвал Санкт‑Петербург и Ленинградскую область одними из самых главных партнеров Республики в сфере агропромышленного и продовольственного комплекса. Заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель Комитета по агропромышленному комплексу и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко в своем выступлении также отметил, что Республика Беларусь остается надёжным партнером региона на протяжении долгого времени.  Официальная часть открытия форума продолжилась яркой программой дегустации белорусских продуктов питания. В этот день в Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт‑Петербурга Кирилла Полякова с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Леонидом Зайцем, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с развитием торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Республикой Беларусь. Особое внимание было уделено подготовке Дней Санкт‑Петербурга в Минске, а также XIII заседанию Совета по развитию сотрудничества между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Республики Беларусь. Отмечены перспективы реализации совместных проектов в области патриотического воспитания и школьных обменов.(квс.ру)