Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

мар 15, 2023

«Избранные образы русской сцены» в Белграде

Под таким названием 13 марта в фойе Национального театра в Белграде состоялась церемония открытия выставки Национального драматического театра России (Александринского театра). Среди экспонатов – цифровые копии исполненных мастерами русской живописи эскизов занавесов и декорационного оформления легендарных спектаклей Александринки XIX-XX веков из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. На полях мероприятия директор Александринского театра Сергей Емельянов и управляющий Национального театра Светислав Гонцич подписали соглашение о сотрудничестве между двумя учреждениями культуры.