Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ВЕЧНЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПАРТИИ

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
Этой весной в Санкт-Петербурге прошёл конкурс «Китайский язык — это мост» среди школьников. Я присутствовал на этом мероприятии. На сцене одна из участниц — школьница из России — исполнила классическую китайскую поэзию, и вдруг на сцену вывели робота-собаку. Робот по команде на китайском языке приседал, поворачивался, перекатывался, потом встал и механическим голосом произнёс по-китайски «Нихао» — «здравствуйте». Зал на мгновение замер, а затем разразился аплодисментами и смехом. Читать далее

мар 16, 2023

В Посольстве Индонезии обсудили вопросы сотрудничества с Санкт-Петербургом

15 марта в Посольстве Республики Индонезия в Москве состоялась встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова с Послом Индонезии в России Хосе Антонио Морато Таварешем.

В ходе обмена мнениями была высказана необходимость активизации двусторонних связей и подписания соответствующего соглашения о сотрудничестве Санкт‑Петербурга с регионами Индонезии. Вячеслав Калганов отметил перспективы взаимодействия в области судостроения, здравоохранения и медицинского туризма, образования,экологии, культуры, в том числе – проведение совместных фестивалей, концертов, организация гастролей артистов и творческих коллективов. Хосе Антонио Морато Тавареш подтвердил намерения Индонезии принять участие в ПМЭФ-2023 с целью детальной проработки дальнейшего взаимодействия.(квс)