Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ТЕПЕРЬ - ЖЕНЕВА
Выбор Женевы как места проведения трехсторонних переговоров по урегулированию украинского конфликта вызвал широкий резонанс. Как известно, с февраля 2022г. Швейцария, приняв участие в санкционном и информационном давлении «коллективного Запада» на Россию, все дальше отходила от своего традиционного нейтралитета, серьезно уронив привлекательность Женевы как полезной переговорной площадки для налаживания равноправного многостороннего сотрудничества, урегулирования международных конфликтов. О международной Женеве вспоминает в заметке заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Анатолий Зайцев, с 1972-1977- сотрудник представительства СССР при Отделении ООН в Женеве.
Женева ныне основательно разросшийся космополитский городской конгломерат. Судьбу этого в прошлом ничем особенно не выделявшегося города, к тому же с далеко не лучшим в Швейцарии климатом (помимо Брюсселя обсуждалась кандидатура Лозанны, выгодно отличающаяся от Женевы в климатическом отношении) определил выбор ее как места пребывания штаб - квартиры

апр 12, 2023

О консультациях заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко в МИД Армении

11 апреля заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко провел в Ереване консультации с заместителями Министра иностранных дел Республики Армения М.А.Сафаряном и В.А.Костаняном, состоялась отдельная беседа А.Ю.Руденко с Министром иностранных дел Армении А.С.Мирзояном.

Главной темой стал обмен мнениями по проблематике Азиатско-Тихоокеанского региона, двусторонним отношениям с отдельными государствами этой части мира.

Обсуждался широкий спектр вопросов взаимодействия на многосторонних площадках с акцентом на сотрудничество в рамках ЕАЭС и ШОС. Подтвержден общий настрой на консолидацию усилий по укреплению безопасности и стабильности на евразийском пространстве, недопущение подрыва эффективности механизмов, нацеленных на инклюзивную и взаимовыгодную практическую кооперацию.

Кроме того, были затронуты различные аспекты ситуации в Закавказье, включая предпринимаемые странами региона шаги по содействию нормализации обстановки, а также активизации экономических и транспортных связей.