Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

апр 12, 2023

О консультациях заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко в МИД Армении

11 апреля заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко провел в Ереване консультации с заместителями Министра иностранных дел Республики Армения М.А.Сафаряном и В.А.Костаняном, состоялась отдельная беседа А.Ю.Руденко с Министром иностранных дел Армении А.С.Мирзояном.

Главной темой стал обмен мнениями по проблематике Азиатско-Тихоокеанского региона, двусторонним отношениям с отдельными государствами этой части мира.

Обсуждался широкий спектр вопросов взаимодействия на многосторонних площадках с акцентом на сотрудничество в рамках ЕАЭС и ШОС. Подтвержден общий настрой на консолидацию усилий по укреплению безопасности и стабильности на евразийском пространстве, недопущение подрыва эффективности механизмов, нацеленных на инклюзивную и взаимовыгодную практическую кооперацию.

Кроме того, были затронуты различные аспекты ситуации в Закавказье, включая предпринимаемые странами региона шаги по содействию нормализации обстановки, а также активизации экономических и транспортных связей.