Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
Напыщенность невежд или Обитель скверны
Текст: Сергей ВЕНЕДОВ, независимый обозреватель, Женева
В истории межгосударственных отношений есть поистине хрестоматийные примеры вероломства, предательства, бесчестья и безнравственности, которые трудно вместить в рамки какой-либо категории. Взять ту же Финляндию, которая вошла в состав Российской империи в 1810 году в результате разгрома Швеции Россией в очередной войне. В составе шведского королевства Финляндское княжество и финны, как народ, всегда считались второсортными, а в составе России они пользовались уважением, равноправием. Великодушный российский император вернул им звание Великого княжества, а в 1824 предоставил автономию, да еще подарил Выборг.

апр 24, 2023

Руководители консульских миссий африканских государств нанесли визит в Представительство МИД России

19 апреля Посол по особым поручениям В.В.Запевалов встретился с Почетными консулами африканских государств, аккредитованными в Санкт-Петербурге: представитель Посольства Джибути в Российской Федерации Р.А.Марк, почетные консулы В.Г.Будный (Ангола), С.А.Гирдин (Гвинея), Н.З.Соболев (Зимбабве), Ж.-П.Э.Мандзела (Республика Конго), А.С.Бейнешев (Намибия), В.В.Гаврилюк (Танзания), В.В.Борисенко (ЮАР).
Обсуждались вопросы участия представителей стран Африки в ПМЭФ-2023 в июне и саммите «Россия – Африка» в июле 2023 г. Стороны обговорили перспективы возможного создания в Санкт-Петербурге «Дома Африки».