Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (76) 2026


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

апр 24, 2023

Руководители консульских миссий африканских государств нанесли визит в Представительство МИД России

19 апреля Посол по особым поручениям В.В.Запевалов встретился с Почетными консулами африканских государств, аккредитованными в Санкт-Петербурге: представитель Посольства Джибути в Российской Федерации Р.А.Марк, почетные консулы В.Г.Будный (Ангола), С.А.Гирдин (Гвинея), Н.З.Соболев (Зимбабве), Ж.-П.Э.Мандзела (Республика Конго), А.С.Бейнешев (Намибия), В.В.Гаврилюк (Танзания), В.В.Борисенко (ЮАР).
Обсуждались вопросы участия представителей стран Африки в ПМЭФ-2023 в июне и саммите «Россия – Африка» в июле 2023 г. Стороны обговорили перспективы возможного создания в Санкт-Петербурге «Дома Африки».