Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ПУТЬ РАЗВИТИЯ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Текст: Ло Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В России есть поговорка: «Дорогу осилит идущий». Пять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин с трибуны 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официально выдвинул Инициативу по глобальному развитию. Тогда мир всё ещё боролся с пандемией COVID-19, разрыв между Севером и Югом углублялся, и все задавались вопросом: есть ли у развития будущее? Пять лет спустя ответ был получен. Более 130 стран и международных организаций присоединились к этому пути, почти 100 государств подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках данной Инициативы.
Это не просто цифры: 88 участников в «Группе друзей Инициативы по глобальному развитию», более 20 организаций, участвующих в Рабочей группе ООН по продвижению Инициативы, свыше 30 созданных механизмов и платформ — концепция приоритета развития превращается из консенсуса в реальные действия.

апр 25, 2023

Петербург примет российско-китайский цирковой фестиваль

Более 200 цирковых номеров покажут на российско-китайском фестивале «Дружба», который стартует 27 апреля. Участники будут соревноваться в жонглировании, эквилибристике, иллюзии, акробатике, воздушной гимнастике и Кунг-фу.

Россию представят 35 коллективов, из Китая  в Санкт-Петербург приедут артисты лучших цирковых школ. По словам организаторов, зрителей ждёт незабываемое шоу. «Вообще, китайский профессиональный цирк и советский, российский — это школы мирового уровня и лучшие школы мира. Поэтому, когда мы начинаем совместно работать, нас никто не победит уже в цирковом мире», – отметил Иван Крипатов, председатель Академии циркового искусства имени С. М. Макарова. Китайские и российские цирки дружат уже много лет. Фестиваль способствует укреплению культурных и творческих связей.