Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОВЕТЫ ПОСЛА РОССИИ В ТАИЛАНДЕ
Таиланд — одна из самых популярных стран среди наших соотечественников. В связи с этим в прессе регулярно появляются сюжеты о россиянах, ставших заложниками больниц из-за неоплаченных счетов, рабах скам-центров и жертвах мошенников. Накануне Дня дипломатического работника корреспондент aif.ru Дмитрий Балашов поговорил с Послом России в Таиланде Евгением Томихиным, чтобы узнать, чем стоит руководствоваться при выборе медицинской страховки, с какими вопросами наши граждане обращаются в посольство и каких ошибок не стоит совершать при посещении королевства.
Экономия выйдет боком — Евгений Юрьевич, в Сибири многие называют Таиланд «дачным регионом», так как покупка недвижимости в этой стране весьма популярна у сибиряков. Насколько велика сегодня наша диаспора в Таиланде?

апр 28, 2023

Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 27 апреля 2023 года

О высылке сотрудников российских загранучреждений в Швеции

25 апреля с.г. шведские власти предприняли очередной провокационный недружественный шаг в отношении нашей страны, объявив «persona non grata» пять дипломатов российских загранучреждений в Швеции.

Обращает на себя внимание также то, что данные враждебные действия осуществляются на фоне развязанной шведскими СМИ с подачи спецслужб, в том числе в тесном взаимодействии с другими североевропейскими странами, масштабной информационно-пропагандистской, информационно-политической кампании в фирменном для коллективного Запада стиле «хайли лайкли» с якобы разоблачением российской «шпионской деятельности» на севере Европы.

Все время задаю адресно и коллективно вопрос странам Европейского союза (а также Великобритании и США), особенно после таких материалов. Скажите, когда вы опубликуете статистику наличия в ваших посольствах представителей ваших спецслужб? По-моему, будет честно. И тогда поговорим.

Рассматриваем решение властей Швеции как часть усиливающегося конфронтационного курса этой страны на российском направлении. Как вы знаете, такие действия не останутся без ответа.

 

Вопрос: Как будет решаться вопрос с ответными мерами в отношении американских журналистов после того, как представителей российских СМИ не пустили в США во время визита С.В.Лаврова?

Ответ: Не буду озвучивать. Не хочу портить сюрприз.