Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

май 04, 2023

На страже интересов России

28 апреля в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина в рамках проекта «Знание о России» состоялся видеолекторий «На страже интересов России», приуроченный к 225-летию со дня рождения выдающегося русского дипломата и государственного деятеля, последнего канцлера Российской империи, светлейшего князя Александра Михайловича Горчакова. В мероприятии принимали участие сотрудники Представительства МИД России в Санкт-Петербурге, а также студенты Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. О жизни дипломата и его окружении рассказал директор Горчаковского лицея МГИМО Илья Демаков. Личность Горчакова рассматривалась в контексте исторического развития России накануне и в период Великих реформ, проведённых во время царствования Александра II. Особое внимание было уделено обзору исторических источников и литературы, связанных с изучением наследия Горчакова.

О том, какую роль сыграла российская дипломатия под руководством Александра Горчакова в кризисе франко-германских отношений последней трети XIX века, участникам мероприятия рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Бодров.