Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

май 10, 2023

Делегация провинции Хынгйен почтила память героев-защитников Отечества

8 мая 2023 года накануне Дня Победы делегация провинции Хынгйен (Социалистическая Республика Вьетнам) приняла участие в траурно-торжественной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище.

Вместе с иностранными дипломатами, аккредитованными в Санкт‑Петербурге делегация во главе с заместителем председателя народного комитета провинции Нгуен Зуй Хынг и руководитель вьетнамской общины Санкт‑Петербурга Ле Динь Ву возложили венки к монументу «Мать – Родина», отметив героизм и подвиг советского народа в борьбе против фашизма.

Член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев рассказал гостям о важности Дня Победы для каждого россиянина, а также святости Пискаревского мемориального кладбища для жителей нашего города, который ценой жизней миллиона мирных граждан и защитников Ленинграда героически выстоял в самой кровопролитной блокаде в истории человечества.

В мероприятии также принял участие заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов, который пригласил членов делегации посетить Санкт‑Петербург осенью текущего года, а также принять участие в проводимых Комитетом конференциях, посвященных наследию первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина.