Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ СЕГОДНЯШНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МОСКВЫ И ВАШИНГТОНА НОРМАЛЬНЫМИ?
Вопрос: В феврале Россия и США договорились начать работу по нормализации отношений. По Вашем мнению, по истечении почти года достигнут ли прогресс в этом вопросе? Насколько нормальными можно считать сегодняшние дипломатические отношения Москвы и Вашингтона?
С.В.Лавров: Действительно, еще в ходе телефонного разговора 12 февраля – первого контакта после возвращения Д.Трампа в Белый дом – президенты России и США согласились с необходимостью скорейшего преодоления «токсичного наследия» администрации Дж.Байдена в интересах нормализации российско-американских отношений. Такая работа была незамедлительно начата.

май 12, 2023

Генеральный директор Русского музея Алла Манилова возглавила российскую делегацию на первом Российско-Белорусском музейном форуме

11 мая в Минске cтартовал первый Российско-Белорусский музейный форум, в котором принимают участие лидеры музейного сообщества России и Беларуси. Российская делегация насчитывает более 50 человек, среди которых руководители ведущих музеев страны, а также крупнейших музеев тех регионов России, с которыми все более активно сегодня сотрудничает Республика Беларусь. Модератором пленарного заседания выступила генеральный директор Русского музея Алла Манилова, которая заявила о создании Российско-белорусской ассоциации исторических и военно-исторических музеев, особо отметив важность координации тех музейных институций, которые сегодня хранят реальную память и располагают ценнейшими документами, стоят на страже исторической правды, не допуская фальсификации истории России. 
 С приветственным словом к делегатам Форума обратился Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич. Министр отметил большую значимость мероприятия и места его проведения, а также особо плодотворное сотрудничество Беларуси и России в сфере культуры. Завершая свою речь, Министр культуры вручил руководителю российской делегации Алле Маниловой нагрудный знак «За уклад у развіццё культуры»