Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

май 12, 2023

Подписан плана мероприятий по сотрудничеству между Комитетом по внешним связям Санкт Петербурга и Канцелярией по иностранным делам Народного пра-вительства г.Таншаня

10 мая заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров и заместитель начальника секретариата Народного правительства г.Таншаня У Вэнсюе в онлайн-формате подписали план мероприятий «дорожная карта» по сотрудничеству между Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга и Канцелярией по иностранным делам Народного правительства г.Таншаня на 2023-2025 годы.

План предусматривает проведение мероприятий в сфере инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, образования, молодежной политики, здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта.

Конкретная реализация пунктов «дорожной карты» начнется со следующей недели: г.Таншань посетит делегация петербургских театров, университетов и представителей делового сообщества. Целями вышеуказанного визита станут налаживание дружественных связей в сфере образования и культуры, проработка организации гастролей петербургских театров в г.Таншань и реализации совместных инвестиционных проектов.