Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 25, 2023

О готовности Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана

Вопрос: Как МИД России оценивает заявление премьер-министра Армении Н.В.Пашиняна о готовности признать Карабах частью Азербайджана в преддверии трехсторонней встречи в Москве? Повышает ли это шансы на подписание мирного договора?

Ответ: Подобные заявления о политическом видении устройства государства – это прерогатива Армении и её народа.

Принимаю Ваш вопрос только в том ключе, что Россия является посредником урегулирования. Это не просто тема или вопрос, а длившийся много лет конфликт; посреднические усилия, оказанные по линии международных структур, региональными странами для продвижения вперёд. Необходимо понимать чёткую позицию государства, в том числе по подписанным документам на этот счёт.       

Рассматриваем заявление премьер-министра Армении как подтверждение позиции, занятой в ходе саммита в Праге 7 октября 2022 г. с участием лидеров Азербайджана, Армении, Франции и ЕС. Тогда было принято совместное заявление, содержащее ссылку на Алма-Атинскую декларацию 1991 г., в которой административные границы между бывшими республиками СССР признаются в качестве межгосударственных. Как мы неоднократно говорили, Пражская договоренность задала качественно новые рамки переговорному процессу между Баку и Ереваном. Участниками той встречи в Праге были Азербайджан, Армения, Франция и ЕС. Отмечаем также, что последние высказывания Н.В.Пашиняна вызвали неоднозначную реакцию в самой Армении и Нагорном Карабахе. Упоминаю это только в контексте их внутренних политических полемик.

Что касается самого проекта мирного договора, то последний раунд переговоров министров иностранных дел Азербайджана Д.А.Байрамова и Армении А.С.Мирзояна состоялся 19 мая с.г. в Москве. Считаем, что он позволил улучшить понимание между сторонами, сблизить их позиции по ряду вопросов. Подробно об этом высказался Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров. (Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 24 мая 2023 года)