Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 25, 2023

О репарациях в отношении Польши

Вопрос: Спикер Госдумы В.В.Володин заявил о рассмотрении вопроса о репарациях в отношении Польши за спасение страны от фашизма и послевоенного восстановления. По подсчетам В.В.Володина речь идет о 750 млрд долларов. В Министерстве рассматривают введение репараций в отношении Варшавы?

Ответ: МИД России неоднократно публиковало материалы непросто исторические, а с фактурой. Обязательно в тексте сегодняшнего брифинга разместим ссылки на эти материалы (1,2,3), рассказывающие о той финансовой, материальной, технической и ресурсной помощи для возрождения Польши, которую тогда оказал Советский Союз. Странно снова говорить об этом.

Мы освободили это государство от немецко-фашистских захватчиков, от идеологии нацизма, фашизма ценой шести сотен тысяч бойцов Красной армии. Эти люди погибли, освобождая Польшу. После этого любые разговоры о том, что мы что-то ещё кому-то должны, должны быть закрыты.

Но если в этих условиях у кого-то хватает наглости говорить о финансовой стороне вопроса, то пусть посмотрят наши материалы ещё раз. Сколько было вложено денег, ресурсов, продуктов питания и продукции лёгкой промышленности. Сколько было передано тяжёлой техники (в т.ч. сельскохозяйственной), начиная с 1944-1945 гг.? Это была прямая и адресная помощь, в том числе рублёвые и долларовые кредиты, начавшиеся за три года до начала реализации «плана Маршалла», т.е. западного плана в отношении тех стран на европейском континенте, которым они помогали. И это были США, которые не понесли никаких сопоставимых или даже близко соотносящихся с нашими потерями, сохранили экономику, промышленность и производство. Только через три года после нашей активной помощи Польше американцы приняли и начали реализовывать свой «план Маршалла». После этого у кого-то в Польше хватает наглости ставить так вопрос? Это возможно только если окончательно стёрта историческая память (чем многие там занимаются долго).

(Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 24 мая 2023 года)