Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

июн 19, 2023

Как Россия ответит на решение Финляндии выслать 9 российских дипломатов

Вопрос: Как Россия ответит на решение Финляндии выслать 9 российских дипломатов? Возможно, вы планируете выслать финских дипломатов также из Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге? Или только из Москвы? Как бы Вы в целом прокомментировали такое решение Финляндии?

Ответ: Официальный Хельсинки ведет себя враждебно. Ответ находится на стадии проработки. Можете не сомневаться, он последует. Как только он будет сформирован, мы обязательно о нём всех проинформируем.
Хочу подчеркнуть, надеюсь, Вы тоже отразите это в Вашем материале, что это не наше желание. Это исключительно ответная мера. Мы знаем, что если не давать ответ (нас к этому приучил Запад), то они пойдут ещё дальше. Поэтому ответ будет дан. (Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Санкт-Петербург, 15 июня 2023 года)