Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
Напыщенность невежд или Обитель скверны
Текст: Сергей ВЕНЕДОВ, независимый обозреватель, Женева
В истории межгосударственных отношений есть поистине хрестоматийные примеры вероломства, предательства, бесчестья и безнравственности, которые трудно вместить в рамки какой-либо категории. Взять ту же Финляндию, которая вошла в состав Российской империи в 1810 году в результате разгрома Швеции Россией в очередной войне. В составе шведского королевства Финляндское княжество и финны, как народ, всегда считались второсортными, а в составе России они пользовались уважением, равноправием. Великодушный российский император вернул им звание Великого княжества, а в 1824 предоставил автономию, да еще подарил Выборг.

июн 30, 2023

О презентации Национального центра народной дипломатии ШОС

30 июня в Москве с участием Министра иностранных дел России С.В.Лаврова пройдет презентация созданного по инициативе  Ассамблеи народов Евразии Национального центра народной дипломатии ШОС в России. На мероприятие приглашены представители дипмиссий государств-членов, наблюдателей и партнеров ШОС по диалогу.

Центр призван содействовать реализации внешнеполитической линии России на укрепление ШОС, а также углублению дружбы, взаимопонимания и взаимного уважения культурного и цивилизационного многообразия между народами государств, объединенных на шосовской площадке.

В своей практической деятельности Центр будет выстраивать горизонтальные связи с аналогичными структурами, действующими в Китае, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.