Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

июл 17, 2023

Российско- китайские деловые связи

12 июля в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошла конференция по торгово-экономическому сотрудничеству между китайским городом Харбином и Санкт-Петербургом. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, мэр города Харбина Чжан Цисян, вице-губернатор Анатолий Повелий, Генеральный консул КНР в Петербурге Ван Вэньли, заместитель председателя Комитета по внешним связям города Арби Абубакаров, вице-президент СПб ТПП Екатерина Лебедева. Во время конференции состоялась презентация Нового района Харбина – зоны свободной торговли, которая позиционируется как центральная площадка для развития взаимодействия между Китаем и Россией. Также были представлены китайские и российские предприятия.

В тот же день заместитель Генерального консула Китая в Санкт-Петербурге Чжан Сяоцин провел встречу с делегацией правительства г. Шуанъяшань пров. Хэйлунцзян во главе с мэром Гун Чжэньцзяном, в ходе которой стороны обменялись мнениями о сотрудничестве между городом и СЗФО России.