Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ЕВРОСОЮЗ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕМЬЕРА ПОЛЬШИ ДОНАЛЬДА ТУСКА НА ФОНЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ В СТРАНЕ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

Текст: Иван СЫСОЕВ, «Российская газета»
Туск под давлением Евросоюза давно пытается продвинуть в состав трибунала подконтрольных себе судей. Для него это не только вопрос выполнения требований брюссельских элит, но и политического выживания. Следующие выборы, которые должны пройти осенью 2027 года, Туск, вероятнее всего, проиграет. Потому ему необходимо иметь лояльный КТ. Этот могущественный орган может признать действия президента Навроцкого неконституционными или же запретить деятельность PiS.

В итоге своих судей Туск решил провести в трибунал силой. Они вошли в здание в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны и объявили об отстранении предыдущего руководства суда. Как сообщают польские СМИ, подконтрольное Туску МВД в полном секрете готовило операцию по захвату трибунала. Время было выбрано специально - вечер пятницы, президент Навроцкий отсутствует в стране. Читать далее

сен 01, 2023

О торжественном открытии после реставрации советского воинского мемориала в н.п.Надьбайом (Венгрия)

24 августа в населенном пункте Надьбайом (область Шомодь, Венгрия) после завершения реставрационных работ состоялась торжественная церемония открытия советского воинского мемориала. Ремонт осуществлялся силами венгерских строительных компаний на средства российского правительства при поддержке ПАО «Газпром». Был отреставрирован главный монумент комплекса, приведена в порядок территория захоронения. В ходе проведенных Посольством России в Венгрии архивно-поисковых работ удалось установить и увековечить на мраморных плитах имена 1396 советских воинов, павших при освобождении Венгрии от немецко-фашистских захватчиков.