Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

сен 01, 2023

Объявление о конкурсе эссе «Я и мой Китай»

По случаю 74-й годовщины образования Китайской Народной Республики Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге совместно с региональным отделением Общества российско-китайской дружбы в Санкт-Петербурге объявили конкурс эссе на тему «Я и мой Китай». Организаторам конкурса работа над эссе представляется одним из наилучших способов выражения глубоко личных эмоций участников, каналом взвешенного и артикулированного выражения чувств и симпатий россиян в отношении китайского народа, китайской культуры и истории, сотканных из ниточек случайных встреч, впечатлений от путешествий, учебных или деловых контактов. Авторы могут рассказать о Китае в своем сердце с учетом увиденного и пережитого лично, но можно это сделать и на основе услышанного и прочитанного. Содержание эссе может включать отношение к достижениям Китая в экономике, обществе, культуре, образовании, науке и технике, описывать результаты сотрудничества Китая и России в различных областях, приводить примеры из истории дружбы народов наших стран, а также между отдельными людьми, выражать желание быть проводником китайско-российской дружбы. Срок подачи заявок: с 1 сентября до 7 октября 2023 г. включительно. Эссе в формате Word следует направить на e-mail: konkurs_spb2023@mail.ru.  В теме письма следует указать «Конкурс сочинений». Во вложенном файле прикрепить текст эссе, в наименовании файла указывается фамилия участника конкурса и тема эссе (например: Иванов И._Китай – моя любовь).