Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОВЕТЫ ПОСЛА РОССИИ В ТАИЛАНДЕ
Таиланд — одна из самых популярных стран среди наших соотечественников. В связи с этим в прессе регулярно появляются сюжеты о россиянах, ставших заложниками больниц из-за неоплаченных счетов, рабах скам-центров и жертвах мошенников. Накануне Дня дипломатического работника корреспондент aif.ru Дмитрий Балашов поговорил с Послом России в Таиланде Евгением Томихиным, чтобы узнать, чем стоит руководствоваться при выборе медицинской страховки, с какими вопросами наши граждане обращаются в посольство и каких ошибок не стоит совершать при посещении королевства.
Экономия выйдет боком — Евгений Юрьевич, в Сибири многие называют Таиланд «дачным регионом», так как покупка недвижимости в этой стране весьма популярна у сибиряков. Насколько велика сегодня наша диаспора в Таиланде?

сен 01, 2023

Объявление о конкурсе эссе «Я и мой Китай»

По случаю 74-й годовщины образования Китайской Народной Республики Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге совместно с региональным отделением Общества российско-китайской дружбы в Санкт-Петербурге объявили конкурс эссе на тему «Я и мой Китай». Организаторам конкурса работа над эссе представляется одним из наилучших способов выражения глубоко личных эмоций участников, каналом взвешенного и артикулированного выражения чувств и симпатий россиян в отношении китайского народа, китайской культуры и истории, сотканных из ниточек случайных встреч, впечатлений от путешествий, учебных или деловых контактов. Авторы могут рассказать о Китае в своем сердце с учетом увиденного и пережитого лично, но можно это сделать и на основе услышанного и прочитанного. Содержание эссе может включать отношение к достижениям Китая в экономике, обществе, культуре, образовании, науке и технике, описывать результаты сотрудничества Китая и России в различных областях, приводить примеры из истории дружбы народов наших стран, а также между отдельными людьми, выражать желание быть проводником китайско-российской дружбы. Срок подачи заявок: с 1 сентября до 7 октября 2023 г. включительно. Эссе в формате Word следует направить на e-mail: konkurs_spb2023@mail.ru.  В теме письма следует указать «Конкурс сочинений». Во вложенном файле прикрепить текст эссе, в наименовании файла указывается фамилия участника конкурса и тема эссе (например: Иванов И._Китай – моя любовь).