Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОВЕТЫ ПОСЛА РОССИИ В ТАИЛАНДЕ
Таиланд — одна из самых популярных стран среди наших соотечественников. В связи с этим в прессе регулярно появляются сюжеты о россиянах, ставших заложниками больниц из-за неоплаченных счетов, рабах скам-центров и жертвах мошенников. Накануне Дня дипломатического работника корреспондент aif.ru Дмитрий Балашов поговорил с Послом России в Таиланде Евгением Томихиным, чтобы узнать, чем стоит руководствоваться при выборе медицинской страховки, с какими вопросами наши граждане обращаются в посольство и каких ошибок не стоит совершать при посещении королевства.
Экономия выйдет боком — Евгений Юрьевич, в Сибири многие называют Таиланд «дачным регионом», так как покупка недвижимости в этой стране весьма популярна у сибиряков. Насколько велика сегодня наша диаспора в Таиланде?

сен 07, 2023

Визит таиландских школьников

5 сентября группа участников программы «Юные амбассадоры» фонда «Добродетель» Министерства иностранных дел Королевства Таиланд посетила Смольный. Это уже второй визит таиландских школьников в наш город, который организуется по инициативе Посольства Таиланда в Российской Федерации. Первый состоялся в июне этого года, когда школьники посетили Санкт‑Петербург для участия в празднике выпускников «Алые паруса».

Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга организовал для ребят экскурсию в музей Смольного и посещение бункера Жданова, после чего состоялась дружеская беседа с начальником отдела по связям с международными организациями Комитета Игорем Боднарчуком. Такие встречи и визиты, - подчеркнул он, - будут несомненно способствовать укреплению дружеских контактов в молодежной среде, тем более что для этого есть огромное желание, хорошие возможности и прочный фундамент более чем столетней дружбы. Ребята рассказали о программе, участниками которой они являются. Участвующая в беседе Первый секретарь Посольства Канокпхан Чинсавананон поблагодарила Комитет за оказанный прием и выразила надежду на продолжение совместной работы по данному направлению, а также поиску новых перспективных направлений в области развития двусторонних молодежных контактов. В тот же день при содействии Комитета по образованию таиландские гости встретились со своими сверстниками в Академической гимназии №56 Петроградского района. Юных посланников приветствовал директор гимназии, Заслуженный учитель России Сергей Данилов. Петербургские школьники продемонстрировали мастер-класс по русскому народному танцу, а гости, в свою очередь, показали несколько своих танцевальных номеров. Визит школьников продлится до 8 сентября. За это время они посетят Кунсткамеру, Петропавловскую крепость и музей-заповедник «Петергоф».

Справочно:
Программа «Юные амбассадоры» была создан в 1999 году в ознаменование 72-й годовщины дня рождения Его Величества Короля Пумипон Адульядета. Проект был направлен на развитие социальных и моральных качеств тайской молодежи, чтобы они могли внести свой вклад в развитие общества и страны.
С 29 апреля 2015 года находится под королевским патронажем Ее Королевского Высочества принцессы Маха Чакри Сириндон.