Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (70) 2023


«Россия - Алжир»

 

Точка зрения
Cказка становится былью

На протяжении своей многовековой истории китайский народ умом и талантом внес огромный вклад в развитие человеческой ци-вилизации. После образования Китайской Народной Республики в 1949 году, и, в результате проведения политики реформ и открыто-сти, опираясь на всенародную поддержку, страна добилась выдаю-щихся успехов в политике и в экономике, в науке и технике, в куль-туре и образовании. Российско- китайские отношения преврати-лись во всеобъемлющее стратегическое партнерство и крепкую дружбу двух братских народов.

сен 07, 2023

Визит таиландских школьников

5 сентября группа участников программы «Юные амбассадоры» фонда «Добродетель» Министерства иностранных дел Королевства Таиланд посетила Смольный. Это уже второй визит таиландских школьников в наш город, который организуется по инициативе Посольства Таиланда в Российской Федерации. Первый состоялся в июне этого года, когда школьники посетили Санкт‑Петербург для участия в празднике выпускников «Алые паруса».

Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга организовал для ребят экскурсию в музей Смольного и посещение бункера Жданова, после чего состоялась дружеская беседа с начальником отдела по связям с международными организациями Комитета Игорем Боднарчуком. Такие встречи и визиты, - подчеркнул он, - будут несомненно способствовать укреплению дружеских контактов в молодежной среде, тем более что для этого есть огромное желание, хорошие возможности и прочный фундамент более чем столетней дружбы. Ребята рассказали о программе, участниками которой они являются. Участвующая в беседе Первый секретарь Посольства Канокпхан Чинсавананон поблагодарила Комитет за оказанный прием и выразила надежду на продолжение совместной работы по данному направлению, а также поиску новых перспективных направлений в области развития двусторонних молодежных контактов. В тот же день при содействии Комитета по образованию таиландские гости встретились со своими сверстниками в Академической гимназии №56 Петроградского района. Юных посланников приветствовал директор гимназии, Заслуженный учитель России Сергей Данилов. Петербургские школьники продемонстрировали мастер-класс по русскому народному танцу, а гости, в свою очередь, показали несколько своих танцевальных номеров. Визит школьников продлится до 8 сентября. За это время они посетят Кунсткамеру, Петропавловскую крепость и музей-заповедник «Петергоф».

Справочно:
Программа «Юные амбассадоры» была создан в 1999 году в ознаменование 72-й годовщины дня рождения Его Величества Короля Пумипон Адульядета. Проект был направлен на развитие социальных и моральных качеств тайской молодежи, чтобы они могли внести свой вклад в развитие общества и страны.
С 29 апреля 2015 года находится под королевским патронажем Ее Королевского Высочества принцессы Маха Чакри Сириндон.