Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

сен 12, 2023

В честь Дня независимости Вьетнама

По случаю 78-й годовщины со Дня независимости Вьетнама 7 сентября  состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину в Выборгском районе, открытому в рамках реализации проекта Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга 30 июня 2023 года к 100-летию первого прибытия вьетнамского лидера в Петроград.

В мероприятии приняли участие Глава района Виктор Полунин, заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин, заместитель председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов, секретарь петербургского отделения Коммунистической партии Вьетнама Тхан Ван Зуй, председатель петербургского отделения Союза предпринимателей Вьетнама в России Зыонг Ти Киен, члены Союза коммунистической молодежи им. Хо Ши Мина , а также ветеран-интернационалист, участник войны во Вьетнаме Алексей Скреблюков и российские школьники.

В рамках торжества участники церемонии посетили расположенный неподалеку лицей № 488, где расположен музей Хо Ши Мина. Виктор Полунин провел экскурсию, продемонстрировал интерактивный стол с информацией о истории Вьетнама и биографией Хо Ши Мина, а также совместно с директором лицея Натальей Осенновой принял от Вячеслава Калганова в дар музею портрет Хо Ши Мина, переданный ему директором Департамента внешних связей Народного Комитета г. Хошимина Чан Фуок Анем.

После осмотра экспозиции в стенах лицея состоялась организованная Комитетом конференция по случаю Дня независимости Вьетнама и 80-й годовщины «Тюремного дневника» Хо Ши Мина – сборника стихов, написанных им в китайской тюрьме, куда он попал по обвинению в шпионаже в 1942 году.

С докладом о ценности трудов и идей Хо Ши Мина для современной вьетнамской молодежи и о роли Советского Союза в борьбе за независимость выступила представитель петербургского отделения Союза коммунистической молодежи им. Хо Ши Мина Ле Нгок Фыонг Тхао.