Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

сен 15, 2023

В связи с Днем независимости Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа и Сальвадора

15 сентября День независимости отмечают пять республик Центральной Америки – Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа и Сальвадор.

В этот день 1821 года под влиянием набиравшего обороты антиколониального освободительного движения на американском континенте был принят Акт о независимости Центральной Америки, который стал решающим шагом на пути к ее суверенному развитию.

За прошедшие годы государства субрегиона прошли непростой путь социально-экономического становления, внутриполитических преобразований и отстаивания своих позиций на международной арене.

Ценим традиционно дружественный характер наших отношений со странами Центральной Америки, в основе которых – взаимное уважение и учет интересов друг друга. На уровне стратегического партнерства продвигается сотрудничество с Никарагуа. Готовы к расширению связей с Гондурасом, Гватемалой, Коста-Рикой и Сальвадором.

Подтверждаем неизменную готовность к дальнейшему укреплению взаимного доверия, совместной работе над реализацией двусторонних проектов в сферах здравоохранения и биофармацевтики, ликвидации последствий стихийных бедствий и пандемий, обеспечения гражданской безопасности и противодействия преступности, повышения квалификации кадров, а также в образовательной, спортивной и культурной областях.

Открыты к конструктивному взаимодействию на международной арене и продолжению наших контактов на площадках многосторонних объединений региона, прежде всего в рамках Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС) и Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН).

В принципиальном плане выступаем за последовательное укрепление суверенитета наших центральноамериканских друзей. Решительно отвергаем попытки вмешательства в их внутренние дела. Поддерживаем дальнейшее укрепление интеграционных процессов в Центральной Америке на благо единства, солидарности и процветания ее народов.

(Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой)

 Коллектив журнала «Консул» сердечно поздравляет своих коллег - Трухина Виктора Павловича ( Почетный консул Никарагуа), Хованова Алексея, Викторовича ( Почетный консул Гватемалы) и Чаплыгина Владимира Викторовича (Почетный консул Эль- Сальвадора).