Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
НАС ХОТЯТ УБЕДИТЬ В ТОМ, ЧТО КОНЕЦ СВЕТА БЛИЗОК

Текст: Сергей Кургинян
Если сложить воедино высказывание Маска и явно коррелирующее с ним высказывание Тиля о спасительности искусственного интеллекта, то выходит, что весь ажиотаж вокруг искусственного интеллекта имеет не экономический и не технологический, а буквально эсхатологический характер, то есть глубоко религиозный. И это в какой-то мере объясняет, почему, несмотря на очевидную убыточность технологий ИИ и отсутствие даже перспектив сделать их хотя бы минимально прибыльными в обозримом будущем, техноэлита упорно продолжает «есть этот кактус» и вкладывать в ИИ миллиарды долларов. Учитывая, что одновременно они же вкладывают миллиарды в строительство бункеров на случай ядерной войны (а это вполне может трактоваться как Армагеддон), то в их головах тезис о грядущем конце света поселился довольно прочно. Читать далее

сен 25, 2023

В октябре Петербург и Абу-Даби соединит прямыми рейсами авиакомпания из ОАЭ

В октябре для петербуржцев отроется еще один аэропорт Объединенных Арабских Эмиратов. Авиакомпания из ОАЭ начнет совершать прямые рейсы между Пулково и воздушным портом Абу-Даби, сообщила пресс-служба Смольного.

С новой авиакомпанией договорились на встрече в Северной столице. Помимо этого, обсуждались вопросы развития туризма между двумя странами, рассматривались возможности международных туристских выставок и выездных презентаций.