Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

сен 27, 2023

Перспективы развития туризма в Санкт-Петербурге

 В этом году, по мнению председателя Комитета по развитию туризма Сергея Корнеева Санкт-Петербург ориентируется на продвижение традиционного культурно-познавательного туризма, а также событийного, гастрономического, образовательного, промышленного и водного. Что касается последнего, то в нынешней навигации дополнительно к 50 маршрутам открыты направления скоростных «Метеоров», соединяющие Петербург с Петергофом, крепостью Орешек и музеем-диорамой «Прорыв блокады Ленинграда». Количество иностранных туристов в Петербурге увеличивается, но пока составляет лишь около 4% от общего числа путешественников. За полгода наш город посетили 173 тыс. гостей из других стран, это на 37% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сергей Корнеев считает, что базовый сценарий для сферы гостеприимства Петербурга – это 5 млн туристов. По прогнозам Минэкономразвития ожидается рост турпотока на 5-7% к прошлому году, но по итогам первого полугодия уже зафиксирован прирост около 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (RTN)