Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

сен 28, 2023

Генконсульство Финляндии в Петербурге прекратило свою работу через сто лет после своего основания.

Флаги и финский герб со здания генерального консульства на Преображенской площади сняли в среду, 27 сентября. Генеральный консул Саннамаариа Ванамо и ее команда попрощались с жителями Северной столицы на официальной странице консульской миссии «ВКонтакте». «На этой неделе, 100 лет после своего основания, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге на Преображенской площади прекращает свою деятельность. Всё же многим мы хотим сказать «до свидания», а не «прощайте». Наше Посольство в Москве продолжит нашу работу», – сказано в сообщении.

В июле МИД РФ заявил, что Россия в качестве ответной меры на антироссийскую политику Финляндии отзывает свое согласие на деятельность Генконсульства страны в Санкт-Петербурге и высылает девять финских дипломатов.

Ранее сообщалось, что спрос на автобусные рейсы из Петербурга в Финляндию вырос – билеты раскупили на три недели вперед.