Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ТЕПЕРЬ - ЖЕНЕВА
Выбор Женевы как места проведения трехсторонних переговоров по урегулированию украинского конфликта вызвал широкий резонанс. Как известно, с февраля 2022г. Швейцария, приняв участие в санкционном и информационном давлении «коллективного Запада» на Россию, все дальше отходила от своего традиционного нейтралитета, серьезно уронив привлекательность Женевы как полезной переговорной площадки для налаживания равноправного многостороннего сотрудничества, урегулирования международных конфликтов. О международной Женеве вспоминает в заметке заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Анатолий Зайцев, с 1972-1977- сотрудник представительства СССР при Отделении ООН в Женеве.
Женева ныне основательно разросшийся космополитский городской конгломерат. Судьбу этого в прошлом ничем особенно не выделявшегося города, к тому же с далеко не лучшим в Швейцарии климатом (помимо Брюсселя обсуждалась кандидатура Лозанны, выгодно отличающаяся от Женевы в климатическом отношении) определил выбор ее как места пребывания штаб - квартиры

окт 02, 2023

Торжественный прием по случаю Дня основания Кореи

2 октября в Санкт-Петербурге в отеле «Corinthia» состоялся торжественный прием по случаю Дня основания Кореи. В числе почетных гостей на мероприятии были российские и иностранные дипломаты, представители корейской диаспоры, руководители образовательных учреждений, бизнеса, некоммерческих организаций, эксперты в области корееведения, деятели науки и культуры.

С приветственным словом обратился Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге БЮН Чоль Хван. Он поблагодарил всех гостей и поздравил со знаменательной датой – 4356-летием основания первой корейской династии Кочосон. В своей речи Генеральный консул напомнил основопологающий принцип государства Кочосон – «Хонинк Инган», что означает «нести благо для людей», а также отметил, что дружба Кореи и России имеет очень долгую историю и глубокие корни, а как гласит корейская пословица: «дерево с глубокими корнями и при сильном ветре не согнётся». В качестве культурной программы гостям был представлен показ коллекций корейского традиционного костюма ханбок под общим названием «Beautiful line» - результат совместного проекта Генерального консульства и Художественно-технического института. В рамках проекта студенты факультета дизайна создали свои собственные оригинальные костюмы по мотивам традиционного корейского костюма с различными элементами традиционного русского костюма. Для знакомства студентов с особенностями корейской традиционной одежды из Кореи были приглашены высококвалифицированные специалисты, которые подробно рассказали об истории ханбока и поделились различными техниками пошива. Помимо студенческих работ были также продемонстрированы оригинальные традиционные костюмы ханбок и ханбок в стиле фьюжен, популярные в современной Корее. Объединить две коллекции в единое целое помог танцевальный перформанс в исполнении Николаевой Анны из Театра Земли, хореограф Виталий Ким.