Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

окт 09, 2023

На Кубе пройдут Дни Санкт-Петербурга, приуроченные к 50-летию побратимских связей

В Санкт‑Петербурге с рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья.

Сегодня в Смольном состоялась встреча с временно исполняющим обязанности Губернатора Санкт‑Петербурга Линченко Н.В.

«Хочу отметить, что с каждым годом наше сотрудничество с Республикой Куба приобретает новые импульсы развития благодаря Вашей поддержке и личному участию.

Благодаря Вашей поддержке успешно прошёл визит делегации Санкт‑Петербурга в Гавану, приуроченный к заходу учебного корабля «Перекоп» (Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота ВМФ РФ) в порт Гаваны в июле этого года».

В ходе беседы стороны отметили большой потенциал для развития сотрудничества нашего города и Кубы в области судостроения, фармацевтики и туризма, а также обсудили совместные проекты в области культуры
и молодежной политики. На сегодняшний день успешно взаимодействуют Русский музей и Национальный музей изящных искусств в Гаване. Планируется установить межбиблиотечное сотрудничество. Кроме того,
в ноябре этого года школьники Санкт‑Петербурга сыграют в онлайн шахматы с кубинскими ребятами и смогут поучаствовать в совместном проекте "Друзья по переписке".

Также Куба заинтересована в сохранении и восстановлении культурного наследия. Санкт‑Петербург поделится опытом работы лучших реставраторов города.

В мае 2023 года представители Санкт‑Петербурга и Республики Куба подписали Меморандум о взаимодействии в области образования и подготовки кадров в сфере туризма. Также в настоящее время Комитетом по развитию туризма совместно с Министерством туризма Кубы разрабатывается дорожная карта по расширению взаимодействия в этой сфере.

В 2024 году исполняется 50 лет побратимства Санкт‑Петербурга
и Сантьяго-де-Куба. В этой связи Линченко Н.В. сообщил, что к этому событию город готовит проведение Дней Санкт‑Петербурга в Гаване и Сантьяго-де-Куба.

Выставка по истории российско-китайских отношений проходит в Санкт-Петербурге