Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

окт 19, 2023

Делегация Санкт Петербурга прибыла в Мьянму

18 октября стартовал официальный визит делегации Санкт‑Петербурга во главе с членом Правительства Санкт‑Петербурга – председателем Комитета по внешним связям Евгением Григорьевым в Республику Союз Мьянма. В составе делегации Санкт‑Петербурга - директор СЗИУ РАНХиГС Андрей Хлутков. За последнее время при содействии Комитета по внешним связям установлены тесные связи с Академией государственной службы Верхняя Мьянма во главе с ректором Чжо..

В аэропорту делегацию радушно встретил мэр Мандалая Чжо  Сэн.

В день прибытия состоялся торжественный прием в Академии государственной службы Верхняя Мьянма.
В завершении первого дня визита делегацию принял бригадный генерал Академии оборонных служб Республики Союз Мьянма Со Мьят Тхут. Опыт работы обоих высших учебных заведений  является весьма полезным для Санкт‑Петербурга в связи с планируемым открытием на базе СЗИУ РАНХиГС кампуса для военной подготовки студентов

Примечательно, что маршрут делегации прошел через Новосибирск на открытом впервые за 30 лет и соединившем наши страны прямом авиарейсе авиакомпании MAI (Мьянмаские Международные Авиалинии). Теперь  туристические компании Санкт‑Петербурга могут смело предлагать петербуржцам туры в Мьянму с использованием нового регулярного рейса.