Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ВСПОМИНАЯ РЕЙКЬЯВИКСКИЙ САММИТ

Текст: А.С. Зайцев, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол, к.э.н., в 1998 - 2002 гг. - посол России в Исландии
40 лет назад, 11-12 октября 1986 г. в столице Исландии состоялась встреча лидеров СССР и США, вошедшая в историю как Рейкьявикский саммит. Участие в международной конференции «Скандинавские страны и холодная война», проходившей в июне 1998 г. в Рейкьявике, известных российских и американских политологов и ученых в области международных отношений, причем некоторые из них, как, например, академик РАН Г.А. Читать далее

окт 25, 2023

Санкт Петербург и мьянманский город Янгон станут побратимами

Финальной точкой маршрута делегации Санкт‑Петербурга в Республику Союз Мьянма стал город Янгон. 23 октября 2023 года состоялась встреча члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям  Евгения Григорьева с мэром Янгона Бо Тхей.
В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления взаимодействия между городами и возможность заключения официального соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, культуры, науки и образования. Также на встрече был затронут вопрос строительства на территории Янгона православного храма и назначено контактное лицо, ответственное за оказание содействия в вопросе возведения обители. 
В завершении последнего дня визита, делегация Санкт‑Петербурга посетила торгово-промышленную палату Мьянмы, где прошла встреча с президентом Федерации торгово-промышленных палат Мьянмы Эй Вином, генеральным секретарем Федерации торгово-промышленных палат Мьянмы Кхайн Кхайн Нуэ и представителями мьнманского бизнеса. В ходе встречи были затронуты наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, глава администрации Кронштадтского района Андрей Кононов обратил внимание присутствующих на особо выгодное расположение Кронштадта как логистического центра для морской торговли.
В завершении встречи Евгений Григорьев пригласил мьянманских бизнесменов принять участие в ежегодно проходящей в Санкт‑Петербурге Рождественской ярмарке, чтобы дать возможность петербуржцам ознакомиться с традиционной продукцией из Мьянмы.