Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

окт 30, 2023

45 лет Договору о дружбе и сотрудничестве с Вьетнамом

3 ноября 1978 г. в  Москве был подписан Договор  о дружбе и сотрудничестве между СССР и Социалистической Республикой Вьетнам - первый основополагающий документ в отношениях  наших стран  после окончания войны и государственного воссоединения Вьетнама (Договор  заключен сроком на 25 лет с автоматическим продлением на 10-летние периоды  и вступил  в силу 13 декабря 1978 г.).

Советский Союз и Вьетнам  подтвердили  решимость «и впредь укреплять и развивать отношения нерушимой дружбы, солидарности и братской взаимопомощи, неуклонно развивать политические отношения и углублять  всестороннее сотрудничество, оказывать друг другу всемерную поддержку на основе взаимного уважения, государственного суверенитета и независимости, равноправия и невмешательства в дела друг друга».

Заключение Договора, включение в него статьи, содержащей обязательства сторон «консультироваться по всем важным международным вопросам, затрагивающим интересы обеих стран, и в случае, если одна из сторон явится объектом нападения или угрозы нападения, высокие договаривающиеся стороны немедленно приступят к взаимным консультациям в целях устранения такой угрозы и принятия соответствующих эффективных мер для обеспечения мира и безопасности  их стран», оказало огромное влияние на весь последующий ход событий в Юго-Восточной Азии.

В условиях развернувшегося после окончания войны во Вьетнаме  острого соперничества между ключевыми игроками в регионе за влияние в Индокитае  и за его пределами  заключением указанного Договора Советский Союз продемонстрировал  готовность оказать всестороннюю поддержку Вьетнаму на долгосрочной основе в отстаивании своей независимости и безопасности.

Договор кардинально повлиял на решение китайской стороны прекратить «ограниченную военную операцию» во время вооруженного конфликта с Вьетнамом в феврале-марте 1979 г.

Заключение Договора 1978 г. способствовало укреплению и развитию  отношений двух наших стран,  поставив их на прочную договорную основу.

На современном этапе отношения дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией  и Социалистической Республикой Вьетнам, базирующиеся на Договоре  об основах дружественных отношений  1994 г.   и  Декларации о стратегическом партнерстве 2001 г., вышли на уровень стратегического, а в 2012 г. - всеобъемлющего стратегического партнерства.  

 

А.С. Зайцев - заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол, кандидат экономических наук.