Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

окт 31, 2023

Завершается подготовка к Международному муниципальному форуму стран БРИКС+

26 октября 2023 года в Смольном под руководством заместителя председателя Комитета Вячеслава Калганова состоялось третье заседание смешанной рабочей группы по вопросу подготовки и проведения V Международного муниципального форума стран БРИКС+, который пройдет в Санкт‑Петербурге 9-10 ноября текущего года.
Открывая заседание, Вячеслав Калганов поблагодарил собравшихся за уже проделанную работу, пожелав выдержки и успеха в проведении мероприятия. Он также приветствовал то, что Правительство Москвы стало партнером Оргкомитета. Таким образом, на сегодняшний день правительства двух городов федерального значения активно вовлечены в подготовку значимого международного мероприятия. 
Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Вячеслав Мануйлов рассказал о прорабатываемых при поддержке Правительства Москвы мероприятиях Форума, в частности, сессии «Диалог БРИКС. Россия, Индия в меняющемся глобальном мире», а также о ряде секций, посвященных образованию и концепции умного города.
В числе основных докладчиков выступили председатель Организационного комитета ММФ БРИКС+ Михаил Черепанов, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт Петербурга Дмитрий Кузьмин, руководитель Общероссийского Народного Фронта в Санкт‑Петербурге Екатерина Машкова.
Представители Организационного комитета сообщили об основных показателях подготовки ММФ БРИКС+, отметив, что ожидается порядка 7000 участников мероприятия, включая 2000 иностранцев из более 200 зарубежных городов стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Особо отмечено, что на сегодняшний день делегации формируют и представители стран, которые войдут в число участников межгосударственного объединения БРИКС с 1 января 2024 года. 
Участие в форуме также примут 70 регионов Российской Федерации из 8 федеральных округов. Оставшиеся регионы уже изъявили желание сформировать делегации на Форум в следующем году, так как видят особую значимость мероприятия в области развития межрегиональных отношений.
Принято решение в этом году провести на Форуме спортивные мероприятия с участием российских и зарубежных представителей – турнир по регби-7, футбольный матч, детские спортивные соревнования по различным видам. А в следующем 2024 году в рамках Форума пройдет конкурс красоты «Мисс БРИКС+». В рамках ММФ БРИКС+ планируется обширная культурная программа, значительно повышающая туристический интерес к городу среди представителей дружественных стран. 
Участники рабочей группы выразили общее мнение, что привлечение зарубежных инвестиций в Российскую Федерацию является одной из ключевых задача ММФ БРИКС+. В этой связи субъектам России будет предоставлена возможность презентовать инвестиционные проекты для большого количества собравшихся заинтересованных предпринимателей из 52 стран мира.