Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ПУТЬ РАЗВИТИЯ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Текст: Ло Чжаньхуэй – Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В России есть поговорка: «Дорогу осилит идущий». Пять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин с трибуны 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официально выдвинул Инициативу по глобальному развитию. Тогда мир всё ещё боролся с пандемией COVID-19, разрыв между Севером и Югом углублялся, и все задавались вопросом: есть ли у развития будущее? Пять лет спустя ответ был получен. Более 130 стран и международных организаций присоединились к этому пути, почти 100 государств подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках данной Инициативы.
Это не просто цифры: 88 участников в «Группе друзей Инициативы по глобальному развитию», более 20 организаций, участвующих в Рабочей группе ООН по продвижению Инициативы, свыше 30 созданных механизмов и платформ — концепция приоритета развития превращается из консенсуса в реальные действия.

ноя 16, 2023

В Смольном обсудили сотрудничество с Казахстаном

 15 ноября Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в России Дауреном Абаевым. 

«Диалог между Россией и Казахстаном развивается в духе стратегического партнерства и добрососедства.
11 ноября отмечалась знаменательная дата – 10 лет со дня подписания Договора между нашими странами о добрососедстве и союзничестве в 21 веке. Заложенная  в этом документе конкретная программа действий активно воплощается в жизнь,  в том числе и на уровне регионов России и Казахстана. Правительство Санкт‑Петербурга уделяет большое внимание развитию сотрудничества с Казахстаном.
Успешно развиваются наши экономические связи. Уверенную динамику демонстрирует взаимный товарооборот. По итогам 1 полугодия этого года он вырос на 9,4 %».

Отдельное внимание в рамках встречи уделено вопросам сохранения памяти о Победе в Великой Отечественной войне и работе, проводимой с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Казахстане. Александр Беглов пригласил Даурена Абаева и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Казахстане, принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады в 2024 году.

По итогам встречи также достигнуты договорённости о проведении в 2024 году культурно-деловой миссии Санкт‑Петербурга в Республику Казахстан. Во встрече приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Игорь Демяненко