Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

 

Точка зрения
МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ СЕГОДНЯШНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МОСКВЫ И ВАШИНГТОНА НОРМАЛЬНЫМИ?
Вопрос: В феврале Россия и США договорились начать работу по нормализации отношений. По Вашем мнению, по истечении почти года достигнут ли прогресс в этом вопросе? Насколько нормальными можно считать сегодняшние дипломатические отношения Москвы и Вашингтона?
С.В.Лавров: Действительно, еще в ходе телефонного разговора 12 февраля – первого контакта после возвращения Д.Трампа в Белый дом – президенты России и США согласились с необходимостью скорейшего преодоления «токсичного наследия» администрации Дж.Байдена в интересах нормализации российско-американских отношений. Такая работа была незамедлительно начата.

ноя 20, 2023

Новый Генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке, США.

Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации ЗАХАРОВ Александр Константинович назначен Генеральным консулом Российской Федерации в Нью-Йорке, США.

Захаров А.К., 1960 г.р.

Образование высшее: в 1984 г. окончил Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Владеет персидским и английским языками.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного Полномочного Посланника 2 класса, присвоенный в феврале 2016 г.

Ha дипломатической службе с 1984 г. Работал на различных должностях в центральном аппарате МИД России и за рубежом:

в 2011-2017 гг. - Генеральный консул России в Хьюстоне, США, в 2017-2020 гг. - заместитель директора Департамента Северной Америки МИД России,

в 2020-2023 гг. - Генеральный консул России в Хьюстоне, США.