Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

ноя 30, 2023

Визит белорусских дипломатов

27-28 ноября Санкт‑Петербург посетила делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым. 

В ходе встречи  с Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым  стороны отметили высокую интенсивность петербургско-белорусского сотрудничества в области транспорта, коммунального хозяйства и в жилищной сфере. Достигнута договоренность об активизации гуманитарного сотрудничества, в частности в области молодежной политики, образования, школьных обменов и патриотического воспитания. Александр Беглов проинформировал о планах организовать весной будущего года серию культурных и просветительских акций, приуроченных к празднованию Дня единения народов России и Беларуси (2 апреля). В программу войдут отраслевые круглые столы, концерты творческого коллектива в белорусских городах, творческие и спортивные мастер-классы, курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и другие мероприятия. Мероприятия планируется организовать в городах-партнерах Минске, Могилеве, Витебске, Бресте, Гродно. Сторонами подтверждена готовность к дальнейшей реализации в Санкт‑Петербурге инициативы по созданию на базе комплекса зданий Невского рынка мультибрендового центра по продаже белорусских товаров и строительства сервисного центра по обслуживанию белорусской техники.

Белорусские дипломаты посетили «Петербургский тракторный завод», осмотрела современное производство энергонасыщенных тракторов «Кировец». Вместе с председателем Комитета по вешним связям Санкт‑Петербурга Евгением Григорьевым они почтили память защитников Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище. Венки и цветы возложили к монументу «Мать-Родина» и памятному знаку «Соотечественникам, погибшим в блокаду. Учащимся ремесленных училищ Ленинграда от белорусского народа».