Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

дек 21, 2023

Дипломатические отношения с вековой историей

100-летие установления дипломатических отношений России и Саудовской Аравии в 2026 году планируется провести на высоком государственном уровне. Программа была представлена в рамках выездного заседания «Хакимовского клуба».

Среди инициатив – проведение перекрестного Года культуры, обмен выставками живописи, истории, организация книжных выставок, Дней литературы, кинопоказов, съемки документального и художественного фильма о Кариме Хакимове и короле Абдельазизе и иные форматы, направленные на укрепление российско-саудовских отношений, которые были разорваны в 1937 году после расстрела Хакимова.  На долгие десятилетия это государство оказалось полностью вовлеченным в орбиту политики США, и его роль серьезно возросла, когда были обнаружены аравийские нефтяные месторождения. Дипломатические отношения с Саудовской Аравией наша страна восстановила лишь после распада СССР.