Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

янв 29, 2024

Праздник индийского народа

26 января в Генеральном консульстве Индии в Санкт-Петербурге прошло празднование Дня Республики. 75-я годовщина принятия Конституции Индии традиционно отмечалась тожественной церемонией поднятия флага. С поздравлением по случаю национального праздника выступил Посол по особым поручениям – Представитель МИД России в Санкт-Петербурге В. Запевалов. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга передал Генеральному консулу Кумару Гаураву поздравительный адрес от Губернатора Санкт-Петербурга А.Беглова