Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

янв 31, 2024

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос МИА «Россия сегодня» относительно новых правил постановки российских граждан на консульский учёт

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать планы обязательной постановки на консульский учёт российских граждан, находящихся за рубежом? Разрабатываются ли для этого какие-либо правила?

Ответ: В настоящее время постановка на консульский учет всех российских граждан (за исключением детей, усыновленных (удочеренных) иностранными гражданами или лицами без гражданства) осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными приказом МИД России от 17 августа 2011 г. № 15114. Процедура постановки на учет носит уведомительный характер и проводится исключительно по инициативе заявителя либо его законного представителя, в том числе в дистанционном режиме с использованием каналов почтовой или факсимильной связи, а также специализированного сервиса в сети Интернет.

Ведение консульского учета осуществляется с соблюдением законодательства Российской Федерации, регулирующего обработку и защиту персональных данных. При этом сбор каких-либо биометрических персональных данных не осуществляется.

Отмечаем, что пунктом 42 Плана мероприятий по реализации в 2024-2025 гг. Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 гг., утвержденного распоряжением Правительства Российской федерации от 16 января 2024 г. № 30-р, предусматривается проработка в межведомственном формате вопроса о введении обязательного консульского учета граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом. По итогам этой работы планируется, в частности, сформулировать устойчивое определение понятия «гражданин, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации», а также конкретизировать правовой статус указанной категории граждан. Соответствующий доклад и проекты нормативных правовых актов МИД России представит в Правительство Российской Федерации к 20 июня 2025 г.