Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ВЕЧНЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПАРТИИ

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
Этой весной в Санкт-Петербурге прошёл конкурс «Китайский язык — это мост» среди школьников. Я присутствовал на этом мероприятии. На сцене одна из участниц — школьница из России — исполнила классическую китайскую поэзию, и вдруг на сцену вывели робота-собаку. Робот по команде на китайском языке приседал, поворачивался, перекатывался, потом встал и механическим голо-сом произнёс покитайски «Нихао» — «здравствуйте». Зал на мгновение замер, а затем разразился аплодисментами и смехом.

фев 08, 2024

О праздновании Нового года по восточному лунному календарю

В текущем году отмечается 75 лет со дня установления российско-китайских дипломатических отношений. Согласно распоряжению Президента России В.В.Путина, 2024 и 2025 гг. объявлены совместными годами культуры России и Китая.

Наши страны – близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия. И мы высоко ценим, что российско-китайские отношения, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступая в новую эпоху, достигли беспрецедентного уровня. Стали образцом эффективности, ответственности, устремленности в будущее.

С 9 по 18 февраля в Москве пройдет первое масштабное празднование Нового года по лунному календарю. Как ожидается, он станет историческим событием в рамках отношений двух стран и ознаменует юбилей наших дипломатических связей.

9 февраля будет дан старт насыщенным культурным обменам и большому, масштабному графику мероприятия на ближайшие два года. (Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 7 февраля 2024 года)