Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

фев 08, 2024

О праздновании Нового года по восточному лунному календарю

В текущем году отмечается 75 лет со дня установления российско-китайских дипломатических отношений. Согласно распоряжению Президента России В.В.Путина, 2024 и 2025 гг. объявлены совместными годами культуры России и Китая.

Наши страны – близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия. И мы высоко ценим, что российско-китайские отношения, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступая в новую эпоху, достигли беспрецедентного уровня. Стали образцом эффективности, ответственности, устремленности в будущее.

С 9 по 18 февраля в Москве пройдет первое масштабное празднование Нового года по лунному календарю. Как ожидается, он станет историческим событием в рамках отношений двух стран и ознаменует юбилей наших дипломатических связей.

9 февраля будет дан старт насыщенным культурным обменам и большому, масштабному графику мероприятия на ближайшие два года. (Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 7 февраля 2024 года)