Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
СОДЕЙСТВИЕ РЕФОРМЕ СИСТЕМЫ ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И НАПИСАНИЕ НОВОЙ ГЛАВЫ РАЗВИТИЯ ШОС
Текст: Ло Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), основанная на рубеже веков, действует согласно концепции «Шанхайского духа», опирается на мультилатерализм и ставит своей задачей безопасность и развитие. ШОС развивается с мощным импульсом, ее влиятельность, притягательность и вдохновляющая сила непрерывно увеличиваются, и уже стала комплексной региональной организацией с самым большим количеством населения, с самым широким охватом территорий, и с самым значительным потенциалом в мире. Мир претерпевает невиданные за сто лет изменения, и международная ситуация полна перемен и хаоса.

фев 21, 2024

Когда врагов мы били вместе

21 февраля 1943 года в Англии торжественно отмечалась 25–я годовщина Красной Армии. Праздник в честь Красной Армии в лондонском Королевском Альберт Холле.
Торжество началось исполнением марша, специально написанного к юбилейной дате композитором Уильямом Уолтоном. С проникновенной речью выступил министр иностранных дел Великобритании Энтони Иден: «Мы приветствуем и скорбим о тех, кто доблестно пал, защищая свою Родину против самого предательского и безжалостного захватчика, против ужасной угрозы западной цивилизации. Победы под Сталинградом, Ростовом, Харьковом мстят за них. Мы приветствуем их славные боевые подвиги. Мы стремимся вперед к предстоящим победам, к окончательной победе, которую мы завоюем вместе», - говорил министр. И ещё цитата из выступления г-на Идена: «В день Красной Армии мы воздаём должное всему руководству Красной Армии, верховному командованию во главе со Сталиным за его мастерскую стратегию, генералам на фронте за великолепное применение ими этой стратегии, офицерам всех рангов за их храброе и искусное руководство войсками, унтер-офицерам и солдатам за их непоколебимую стойкость при неудачах и за их порыв, с которым они бросились в наступление».