Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хель¬синкских соглашений, которые были за-ключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключа-лись и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские согла-шения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

мар 13, 2024

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами дипломатических миссий государств Латинской Америки и Карибского бассейна, аккредитованными в Москве

12 марта состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами дипломатических миссий государств Латинской Америки и Карибского бассейна, аккредитованными в Москве.

В ходе беседы Министр подчеркнул настрой на дальнейшее развитие двустороннего и многостороннего политического диалога и наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с латиноамериканскими и карибскими странами, взаимодействия с ними в культурной, гуманитарной, образовательной и иных сферах на деидеологизированной и прагматичной основе, с учетом национальных интересов, равноправия и взаимной выгоды.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов текущей международной ситуации. Затронуты различные аспекты происходящих трансформаций миропорядка, ведущих к укреплению его многополярного каркаса, важное место в котором принадлежит латиноамериканскому региону.(мид.рф)