Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

мар 15, 2024

С 1 апреля Болгария впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы

"Подача заявлений и последующая выдача шенгенских виз начнется после 1 апреля 2024 года, - отметили в диппредставительстве. - С подачей заявлений для шенгенских виз будут работать консульская служба посольства Болгарии в Москве и генконсульство в Санкт Петербурге". Там также подчеркнули, что продолжительность ожидания в очереди на подачу документов "будет как у других стран Шенгенского пространства".

В посольстве уточнили, что туристы смогут пользоваться выданными до 31 марта 2024 краткосрочными национальными визами типа C - со сроком пребывания в стране до 90 дней - "только на въезд в Болгарию и на поездки до Румынии и Кипра". А выданные до этой же даты долговременные визы типа D - с разрешением на пребывание на территории республики более 90 дней - "будут предоставлять возможность для кратковременных поездок в других странах Шенгенского пространства".