Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
Три десятилетия стратегического взаимодействия:

Китай и Россия вместе вписывают новые славные страницы в историю дружбы
Текст: Ло Чжаньхуэй- Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В 2026 году Китай и Россия отмечают двойную юбилейную веху в истории двусторонних отношений — 30-летие установления отношений стратегического взаимодействия и партнёрства между Китаем и Россией и 25-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией.
Тридцать лет назад, в сложной обстановке глубокой трансформации международной архитектуры после окончания холодной войны, лидеры Китая и России, проявив дальновидное стратегическое мышление, приняли судьбоносное историческое решение об установлении отношений стратегического взаимодействия и партнёрства. Двадцать пять лет назад главы двух государств подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, закрепив на правовой основе институциональный фундамент долгосрочного добрососедства, дружбы и всеобъемлющего стратегического взаимодействия.

мар 15, 2024

Скоро Петербургский международный экономический форум

В Москве состоялась встреча советника Президента России Антона Кобякова с генеральным директором Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллингом.

В ходе встречи стороны отметили, что сейчас важно сохранить открытыми каналы коммуникации, ввиду того что в России по-прежнему остается много европейских компаний, особенно в секторах, менее затронутых санкциями или другими проблемами, связанными с кризисом.

Кроме того, в рамках встречи обсуждался такой важный аспект, как своевременная информированность компаний о ситуации на рынке. В качестве инструмента АЕБ предложили осуществлять подготовку аналитических исследований вместе с Фондом Росконгресс в рамках стратегического соглашения о сотрудничестве между организациями.

Регистрация представителей СМИ продлится до 1 мая на официальном сайте ПМЭФ: forumspb.com/ru/registration/media.

Петербургский международный экономический форум состоится с 5 по 8 июня 2024 года. (Росконгресс)