Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

мар 18, 2024

Африка. Материнство

В Доме Африки открылась выставка африканского искусства «Африка. Материнство». Как говорят, Африка - Родина человечества. Именно здесь, среди тропических лесов, грандиозных рек, высоких гор появился Человек. Выставка, собрала 25 предметов африканского искусства из частных коллекций и включает в себя доколониальную и современную деревянную скульптуру, а также современную живопись и графику. Куратор выставки Янина Дубейковская долгое время прожила в Замбии и является попечителем Фонда, заботящегося об образовании и развитии девочек и молодых мамочек из бедного района города Лусаки, столицы Замбии. Выставка - это место соприкосновения с культурой континента, которое формирует взаимопонимание и основу взаимодействия для россиян и представителей стран Африки. Выставка ставит в центр внимания фундаментальную тему материнства.