Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

мар 18, 2024

Новый Посол Российской Федерации в Габонской Республике

Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2024 г. № 45 Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Габонской Республике назначен Корепанов Дмитрий Гениевич, 1959 г.р.

Образование высшее: в 1982 году окончил МГИМО МИД СССР. Владеет английским и французским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса, присвоенный в феврале 2024 года.

На дипломатической работе с 1982 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2008-2012 гг. – старший советник, советник-посланник Посольства России в Демократической Республике Конго, в 2012-2015 гг. – начальник отдела в Департаменте Африки, в 2015-2019 гг. – советник-посланник Посольства России в Зимбабве, в 2019-2020 гг. – начальник отдела в Департаменте Африки. С мая 2020 года – заместитель директора Департамента Африки.